День славянской письменности

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

24 мая вся Россия славила просветителей славянских – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Они проделали колоссальный труд по переводу Священного Писания на славянский язык и совершили подвиг духовного просвещения славянских народов. Благодаря им целые народы обретали Христа и спасение души, отказываясь от языческих заблуждений.
     24 мая 2015 года, на площади Победы в  Старом Осколе развернулось грандиозное праздничное представление, посвященное Дню славянской письменности и культуры,  в котором ОГАОУ СПО «Старооскольский техникум технологий и дизайна» принял активное участие.

         Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который в этот день привез мощи святого великомученика Георгия Победоносца в Старый Оскол, поздравил всех жителей Осколья с национальным праздником – Днем славянской письменности и  культуры.  
        Святые братья Кирилл и Мефодий явились теми первопроходцами, которые соединили славянские народы с мировой культурой. Составив азбуку для славянских народов, они обозначили в исторической ленте, что есть славянский народ со своим летописным памятным сводом. Благодаря им мы вошли в историческую память всего человечества, и пришли туда со своим языком. В этом их самая великая заслуга.

   Директор ОГАОУ СПО «Старооскольский техникум технологий и дизайна В.И. Солодов приподнес владыке сувенир – тряпичную куклу.
         Владыка  Иоанн призвал беречь свою традиционную русскую культуру и всячески противостоять попыткам изменить или оболгать ее, трансформировать ее по неким западным  стандартам. – Потеря языка означает исчезновение целых народов, – сказал архипастырь.  

     О том, как мы храним свои национальные традиции и русскую культуру, рассказала самобытная  этновыставка тряпичных кукол,  домашней утвари и предметов быта  из музейных экспонатов ОГАОУ СПО « Старооскольский  техникум  технологий и дизайна».

     Открытый мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы  оскольчанам продемонстрировали  обучающиеся по специальности «Конструирование,  моделирование и технология швейных изделий»
Лысенко Марина, Свиридова Марина, Еськова Татьяна.

         Преподаватель Павлова Нина Ивановна и мастер производственного обучения Дмитриева Валентина Федоровна  продемонстрировали оскольчанам  свои достижения - открытый мастер-класс по изготовлению цветов из ткани  
 
    Театр моды  Старооскольского техникума технологии и дизайна представили модные экомодели в славянском стиле.
 
        Если мы сохраним язык общения, наш великий русский язык, нашу великую культуру, нашу литературу, мы сохраним себя в своей неповторимости, красоте, доброте и любви.

Мобильное меню

Настройки версии сайта для слабовидящих

Настройки версии сайта для слабовидящих